Chile: Declaración de RAP-Chile sobre nueva regulación de transgénicos

RAP-Chile, Santiago de Chile, 5 de mayo de 2020/ Frente a la nueva Resolución, en consulta pública, sobre transgénicos del Servicio Agrícola y Ganadero, SAG, que establece normas para la importación, siembra confinada, permanencia y acondicionamiento de material de propagación genéticamente modificado y deroga la Resolución N°1523 de 2001, las organizaciones y personas abajo firmantes manifestamos nuestro rechazo a esta nueva resolución exprés porque vemos que tiene como único objetivo facilitar la comercialización y legalizar los cultivos de organismos genéticamente modificados (transgénicos) destinados al mercado interno. Hasta ahora en Chile sólo están permitidos los cultivos transgénicos para la producción de semillas de exportación.

Reiteramos nuestra petición de moratoria a la introducción de los cultivos transgénicos (OGM) destinados al mercado interno debido a que los cultivos modificados genéticamente, según lo comprueban estudios científicos independientes, representan un grave riesgo para la salud humana, animal y el ambiente. Después de años de uso, en el mundo y en Chile, han significado un aumento exponencial en el uso de plaguicidas, especialmente de aquellos más tóxicos que cumplen los criterios de Plaguicidas Altamente Peligrosos (PAPs) para la salud y el ambiente, como son el glifosato /RoundUp (cancerígeno para animales y posible cancerígeno para humanos según la Agencia Internacional de Investigaciones del Cáncer (IARC) de la Organización Mundial de la Salud, OMS) y otros PAPs, entre ellos, 2,4-D, glufosinato de amonio y dicamba, tóxico y responsable además de la pérdida de millones de acres de cultivos y de mortandad de abejas en EEUU.

Estamos a favor, y especialmente en tiempos del COVID19, de la agricultura agroecológica porque significa un cambio transformador para nuestro sistema alimentario al proteger la salud de los campesinos, campesinas, trabajador@s del campo y consumidores de la exposición a Plaguicidas Altamente Peligrosos que deterioran nuestra salud y nuestro sistema inmunológico. La agroecología, incompatible con los cultivos transgénicos, es un factor importante de recuperación y restauración de la biodiversidad.

Los devastadores impactos agrícolas y ecológicos de la dependencia de los plaguicidas vinculados a las semillas OGM han significado el desarrollo creciente de hierbas resistentes a los plaguicidas lo que ha motivado que las empresas manipulen genéticamente los cultivos para hacerlos tolerantes a herbicidas cada vez más tóxicos.

El modelo actual de agricultura y la cría industrial de ganado, además de ser un factor importante de la destrucción de la biodiversidad, contribuyen a crear las condiciones para que emerjan nuevos virus y enfermedades. La producción agroecológica local, en cambio, fortalece nuestro sistema inmunológico, lo que permite enfrentar en mejores condiciones a las diversas amenazas a nuestra salud, incluido el Covid-19.

No son los cultivos transgénicos los que nos alimentan, es la agricultura familiar campesina y comunitaria, que ofrece una diversidad de productos, donde se ha demostrado que es factible la agroecología y la agricultura orgánica. Son los pequeños campesinos y campesinas de la agricultura familiar los que alimentan al mundo, siendo ellos un factor clave en Chile en la erradicación del hambre, la conservación de la semilla como patrimonio y la construcción de nuestro futuro alimentario. Según FAO, “la agricultura familiar ofrece una oportunidad única para garantizar la seguridad alimentaria, mejorar los medios de vida, gestionar mejor los recursos naturales, proteger el medio ambiente y lograr un desarrollo sostenible”.

La introducción al ambiente de los cultivos transgénicos ha significado un aumento exponencial en el uso de Plaguicidas Altamente Peligrosos e impactos negativos tanto en salud pública, salud laboral, especialmente de las mujeres rurales y trabajadores (as) del campo, como en el medio ambiente. Esto ha sucedido en todos los países del mundo donde se han cultivado a gran escala, entre ellos, Argentina, donde hay suficiente evidencia científica sobre enfermedades y muertes en poblaciones directamente afectadas por el aumento del uso plaguicidas en zonas de cultivos transgénicos.

Además, los cultivos transgénicos han facilitado la mayor concentración corporativa transnacional de la historia de la agricultura y la alimentación. Seis empresas transnacionales controlan el total de los cultivos transgénicos sembrados comercialmente a nivel global y son los principales fabricantes de plaguicidas, entre ellas, Bayer Crop Science/Monsanto, Corteva Agriscience, ChemChina. En cambio, los campesin@s y comunidades indígenas a través del intercambio y la multiplicación de semillas nativas y criollas de calidad, nos han asegurado el suministro de una diversidad de alimentos.

En relación con esta nueva resolución del SAG, nos parece inaceptable que la industria biotecnológica esté tomando el control de la regulación de los transgénicos desde dentro de los organismos reguladores del Estado.

Ahora, lo que necesitamos con suma urgencia, es:

-Un Ministerio de Agricultura/SAG independiente de las empresas semilleras y de las transnacionales agroquímicas y de la biotecnología, que se comprometa a impulsar regulaciones y una legislación que establezca la moratoria a los OGMs destinados al mercado interno y proteja efectivamente la biodiversidad como un patrimonio de máxima importancia para evitar el colapso de la naturaleza, el deterioro creciente de los servicios ecosistémicos, y revertir a la disminución masiva de las abejas, polinizadores e insectos en el país.

-Un Ministerio de Salud libre del fuerte lobby de las semilleras transgénicas, nacionales e internacionales, que regule e implemente al más breve plazo el etiquetado de alimentos transgénicos, debido que se trata de una técnica inexacta sobre la cual no se tiene control de sus consecuencias. No etiquetar a los OGM significa violar el derecho a saber y a la salud de los consumidores.

-Un Ministerio del Medio Ambiente, que no se guie solo por intereses comerciales de empresas químicas y de biotecnología trasnacionales, y haga un monitoreo y evaluación de riesgos ambientales de cultivos OGM.

También es urgente que se implementen pruebas de seguridad inmediatas y a largo plazo de los alimentos transgénicos. Asimismo, MINSAL debe dar vigencia al proyecto de Actualización de los Límites Máximos de residuos, LMR de Plaguicidas en Alimentos, que fue realizado y aprobado en 2017 por un grupo de trabajo público-privado. También, es necesario que MINSAL, realice estudios científicos independientes para comenzar a recopilar datos que ayuden a investigar el impacto de los alimentos OGM en la salud de la población, especialmente de los niñas y niños.

Asimismo, llamamos a los médicos a considerar el papel de los alimentos OGM en las enfermedades de sus pacientes. La introducción al ambiente de OGM ha significado un aumento exponencial en el uso de Plaguicidas Altamente Peligrosos e impactos negativos en salud pública, salud laboral y en el ambiente en Chile y en todos los países del mundo donde se han cultivado a gran escala, entre ellos, Argentina, donde hay suficiente evidencia científica sobre enfermedades y muertes en poblaciones directamente afectadas por el aumento del uso plaguicidas peligrosos en zonas de cultivos OGMs.

 Solicitamos la moratoria de los OGM destinados al mercado interno, basados en el principio de precaución y responsabilidad hacia las generaciones futuras, la protección de la salud y la biodiversidad. No necesitamos transgénicos. Necesitamos alimentos naturales y saludables, libres de plaguicidas y transgénicos, producto de una diversidad de semillas criollas y nativas, que son las que nos han alimentado desde hace siglos.

 Nota: OGM o transgénico es cualquier organismo cuyo material genético ha sido alterado de una manera que no se produce naturalmente en el apareamiento ni en la recombinación natural. Según SAG, “Organismo Genéticamente Modificado (OGM): Entidad biológica viva que tiene una nueva combinación de material genético que ha sido obtenido mediante la aplicación de la biotecnología moderna.

Red de Acción en Plaguicidas RAP-Chile, María Elena Rozas, rap-al@terra.cl

Apoyan la Declaración de RAP-Chile, al  30/06/ 2020:

 

1.- Campaña Yo No Quiero Transgénicos en Chile, Lucía Sepúlveda Ruiz

2.- Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales, Lucio Cuenca

3.- Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas, ANAMURI, Alicia Muñoz

4.- Cooperativa Verde, Paula Muñoz

5.- GRAIN, Carlos A. Vicente

6.- APIVALPO AG, Melissa Pizarro, María Inés Carvallo Rencoret

7.- Puramielchile, Melissa Pizarro Tapia

8.- Centro I+D Agroecología, Carlos Pino

9.- Mercado Agroecológico Rancagua, Juan Carlos Ruiz Penros

10.- Huertorganic , Juan Pablo Infante R

11.- Asociación de Agricultores Orgánicos Tierra Viva A.G.

12.- Asociación de Agricultura Biodinámica de Chile AG, José Miguel Jopia

13.- Nuble Orgánico y Agroecológico.

14.- Mesa agroecológica San Vicente de Tagua Tagua; Elisabeth Pérez Vásquez.

15.- Red por la Soberanía Alimentaria de la Sexta Región; Tamara Cáceres.

16.- Confederación Nacional Sindical Campesina del Agro y Pueblos Originarios, Ranquil, Osvaldo Zuñiga Pino.

17.- AEL Centro Agroecológico Longaví, Paula Díaz Cabrera.

18.- Movimiento por el Agua y los Territorios-MAT, Michelle Donoso.

19.- Greenpeace, Matías Asun Hamel.

20.- ECOCEANOS; Juan Carlos Cárdenas.

21.- MODATIMA, Rodrigo Mundaca.

22.- ONG CETSUR, Paula Mariángel Chavarría.

23.- CODEFF, Asamblea Ambiental Bío-Bío. Diego Ajo Sagredo.

24.- Acción Ecológica, Luis Mariano Rendón

25.- Cooperativa Campesina Petorquinoa, Iván Sepúlveda.

26.- AGROBATO, Agricultores y Procesadores Orgánicos, Paulina Kanamori.

27.- Catemu en Movimiento, Paula Rodríguez.

28.- Agricola Tocabri, Camila Aracena y Tomás Ureta.

29.- Movimiento apicultural. Marisol Otarola.

30.- Salvemos a las Abejas de Chile, Camila Villavicencio Carballo.

31.- Cooperativa Semilla Austral, Valentina Vives Granella.

32.- Corporación Norte Grande, Eduardo Piñones.

33.- Tierra fértil, cooperativa agroecológica, Edgardo Rubio Hernández.

34.- Red de acción por los Derechos Ambientales, RADA, Alejandra Parra.

35.- Colectivo Viento Sur, vientosur.

36.- MOSACAT, Movimiento Socioambiental en defensa del Agua y el Territorio.

37.- Liga Ciudadana de Consumidores, Rubén Andino Maldonado.

38.- Comunidad Slow Food La Melga Chiloé, Mariana Sobral.

39.- Coordinación de Territorios por la Defensa de los Glaciares, Stefanía Vega.

40.- Coordinadora Ambiental Valles en Movimiento, Barbara SLINS.

41.- Fundación Semillas de Vida, A.C., Malin Jönsson.

42.- Centro de Conservación Cetácea, Elsa Cabrera.

43.- Corporación para el Desarrollo de las Ciencias Ambientales, ONG CODECIAM, Luis Pouchucq Marinkovic.

44.- Directorio Provincial Maipo Colegio de Profesores de Chile A.G; Pamela Guerrero Cadega.

45.- Comunidad Indígena Admapu Ka Lafken, Ingrid White, Llancapani.

46.- AMA Paine, Teresa Aburto.

47.- Sindicato de trabajadores Unidos, Miguel Nazal, Arévalo.

48.- ANTIMAFIA CHILE, Claudio Rojas Guerra.

49.- Biokosmos biocultura A, Ariel Rodríguez K.

50.- Comité Socioambiental CF8M.

51.- Comisión Ética Contra la Tortura, Juana Aguilera.

  1. Organización Internacional de DD. HH, Patricia Parga-Vega.

53.- Ecofos SpA, Gonzalo Formas.- Comunidad Ecuménica Martin Luther King, Patricio Véjar Mercado.

55.- Centro Cultural Pablo Neruda, Marisol Molina.

56.- Apoyo a Regantes, Luis San Martín Gómez.

57.- Terapia Holistica, Syvi Quevedo.

58.- Derechos de la Madre Tierra, Juan Carlos Medina.

59.- Asamblea Territorial Plaza Panamá; Rafael Anguita.

60.- Fundación Daya, Ana María Gazmuri.

61.- ONG MA, Guillermo Cristi Larrucea.

62.- Brotes de Trafkin, Cristóbal Perez Ruz.

63.- Comité Ambiental Comunal del Tabo, Antonio Assar.

64.- ONG SUR CREA, Anette Fuentes Villalobos.

65.- Comité de Agua Potable de Mashue, Dante José Luis Biutano.

66.- Asociación Mapuche We Kuyen, Marcelino Collio Calcomin.

67.- Cerrillos Ciudadano, Lorena Facuse Rojas.

68.- JUNTA DE VECINOS 8 La Reina Lilian OLAVARRIA Rosenberg.

69.- Secretaría de Ecología y Medio Ambiente FECh, Camila Bustamante.

70.- Fuerza Popular Molina, Sandra Villagrán.

71.- Junta de Vecinos número 8 Puerto Guadal, Evelyn Quezada Donoso.

72.- Coordinadora Vecinal La Reina, Gaby Mlynarz.

73.- EXIGE VIVIR SANO, Rodrigo Lampasona.

74.- Corporación Mundo Rural Pro-7, Patricio Martínez Carrasco.

75.- Fronteras Comunes, Marisa Jacott.

76.- Frente por el Medio Ambiente y la Biodiversidad del Partido Comunes, Yasna Tapia Cisternas.

77.- Corporación Norte Grande, Eduardo Piñones.

78.- Centro de Análisis y Acción en Tóxicos y sus Alternativas (CAATA) y Red de Acción sobre Plaguicidas y sus Alternativas en México (RAPAM), Fernando Bejarano González.

79.-CETAAR, Centro de Estudios sobre Tecnologías Apropiadas, Javier Souza Casadinho.

80.- RAPAL Uruguay, María Isabel Cárcamo.

81.- CIELA – AFYL CHILE, Lucía Rey Orrego.

82.-Sindicato de trabajadores Independientes Águilas Campesinas, Jaime Aránguiz.

83.- Asociación Dosel, Manuel Valdés Puga.

84.- Agrupación de Pequeños Regantes y no Regantes del Río Mostazal, Alejandro Cortés.

85.- Programa radial Cuando el Rio Suena, Consuelo Infante.

86.- Comité Ambiental Comunal de la comuna de Paine.

87.- Comité de DDHH y Ecológicos Quilpué, José Frías.

88.- Comunidad Oscar Romero de Valparaíso, Julio Zumaeta Bustamante.

89.- Agrupación de Adelanto Belloto Norte, Edith Flores.

90.- Marcha Mundial de Mujeres, Mafalda Galdames.

91.- Asamblea La Marina, Loreto González.

92.- Coordinadora ecológica Casablanca, Marcela Loyola Mesa.

93.- Ecoagrupción Estero Cabritería, Ximena Ugalde.

94.- La Huella Asociación Cultural y Medioambiental (ACM), Valentina Severino Alarcón.

95.- Comité Socioambiental de la Coordinadora Nacional de Inmigrantes.

96.- Asamblea territorial 18 de Octubre de Peñalolén, Leonardo Domihual.

97.- Programa de radio AYNI, Leyla Noriega Zegarra.

98.- Fundación educándonos, Cristián Briones.

99.-Centro Comunitario y Juvenil Baron, Marlen Orrego.

100.- COMUNIDAD UNIDA DEL TABO, Verónica Rojas Orrego.

101.- Concón Limpio y Sustentable, Marcela Román.

102.- ONG WE KIMUN, Janny Figueroa Ayala.

103.- Centro Cultural y Artístico El Cahuin de Molina.

104.- Comunidad Nacional de Software Libre y Cultura Libre, Marcela Rosen Murúa.

105.- Libres de Alta Tensión, Joel González Vega.

106.- Agrupación Socio Ambiental de Chillán, ASACH.

107.- Colectiva Feminista La Cuenca, Paulina Bermúdez Valdebenito.

108.- DecoCalen, colectivo de Arte y Diseño, Daniel Fuenzalida.

109.- Semillas del Buen Vivir, Karen Espejo.

110.-ONG Social HIP HOP Chile, Diego Cerda Rebolledo.

111.- Agrupación Valle Consciente, Limache, Sadie Jorquera Martinez.

112.- Fundación Piensa Verde, Rodolfo Quezada.

113.- La Campanazo, Mia Mohr.

114.- Colectivo de Artes y Cultura de la Comunidad de Limache, Hileyn Valencia Berenguela .                                    

115.- ONG al Sur, Rainer Hauser.

116.- Comité APR Santa Inés de Pataguilla, Carolina Carrasco Molina.

117.- Coordinadora Comunal Olmué, Paula Godoy.

118.- Coordinadora Territorial de Rengo, Gittel Villablanca Zaraff.

119.- Faro agroecológico ‘Quebrada Sur’, Patricia Yévenes.

120.- Cine Disidente, Celeste Torres Soya.

121.-Brigada Nicolasita Inti Simón, Claudio Escobar Cáceres.

122.- 9 peces, Marisol Otárola.

123.- Agrupación Aitué de Huillinco, Daniela Gumucio Dobbs.

124.- Fuga de Tinta, José Candia.

125.- Colectivo Ecológico Kuyen, Mariana Zuñiga.

126.- Pulmón Verde Quilpué, Paula Castro Astudillo.

127.- BIOAUDITA, Luis Meléndez Cardoso, Catalina Meléndez Mellado.

128.- Mujeres de Zona de Sacrificio en Resistencia, Puchuncavi-Quintero, Katta Alonso Raggio.

129.- Mutual Latinoamericana del Transporte de Chile, Pedro Saldaño.

130.- Plataforma Chile Mejor sin TLC, Dayana Muñoz.

131.- Fundación Constituyente XXI, Esteban Silva.

132.- Unión de Comunidades Mapuche Lonko Mariluan, Luis antonio Levi.

133.- Oveja Verde, Alfonso Andrés Medrano Mieres.

134.- RAPAL ECUADOR, Angel Llerena Hidalgo.

135.- Taller Eco-Terapéutico AMPARA Arica, Bernardita Araya Blanco.

136.- Semillas Libres, Maria Henríquez Sepúlveda.

137.- Tierra orgánica, Julia Domínguez Gonzalez.

138.- Casona Caracola, Catalina Garretón Celedón.

139.- Chepika Construccion Sustentable, Javiera Chicahual Diaz.

140.- Kune Felen, Carlos Pilquil.

141.- Semillas Wallmapu, Fernanda Campos.

142.- Comunidad indígena Diaguita Taucan, Marcial Olivares.

143.- Asociación de Agricultores Prodesal Paillaco,

144.- Agrupación por la Biodiversidad de Paillaco, Isabel Ynallao.

Ivette Antilaf.

145.- CEIATAA Centro de Investigación de Alta Tecnología Apícola y Agroecología, Roberto Montero.

146.- Asociación Indígena Inti Killa Lawen, Johanna Cortés Sánchez.

147.- Fundacion eBi@ LAB, Rode Obreque.

148.- Coordinadora Aymara por la Defensa de los Recursos Naturales -CADRN, región Arica y  

           Parinacota, Richard Fernández Chávez, Coordinador.

149.- El ÁRBOL, Mónica Paredes.

150.- GZ Agropaisaje spa, Gabriela Zegers.

151.- Centro de Desarrollo Social Maestranza + Cultura,

152.- Feministasdelzur.

153.- Ciudadanos y clima, Ginnia Silva Amaya.

154.- Asamblea Resurgentes.

155.- Natura Sur Venezuela, Diana M. Cervino.

156.- Sociedad Chilena de Socioecología y Etnoecología (SOSOET)

157.- Articulación Feminista Zona Oriente.

158.- Waiwen TV, Pedro Herrera.

159.- Dinkenesh, Renate Dockendorff.

160.- Slow Food Melipilla, Alvaro Perez.

161- ALTER VIDA- RAPAL PY, Hebe Gonzalez de Bóbeda.

162.- Corporación ACLAS, Daniela Molina Barrera.

163.- Defensa Ambiental Región de Coquimbo, Nancy Duman.

164.- Organización Barrial, Carmen Mónica Quezada Gonzalez.

165.- Ecología Constituyente, Andrea Guerra Avendaño.

166.- Mesa de mujer rural de Saavedra, Domitila Nahuelcoy Castro.

167.- Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos (AFDD), Geraldina Muñoz

168.- Corporación Patrimonio y Paisaje.

169.- Regeneration International, Claudia Flisfisch.

170.- Acción Ecológica, Ecuador, Elizabeth Bravo.

171.- Observatorio Regional de Equidad en Salud según Género y Pueblo Mapuche, Ximena Mercado Catriñir.

172.- Identidades Consultores, Rodrigo Contreras Molina.

173.- Comunidad Mapuche Cristóbal Relmul, Erika Libertad Colihuinca Quintrel.

174.- Comunidad Gallardo Tranamil Pichun Rulo, Carol Piutrin Quintrel.

175.- ONG Social Chile, Diego Cerda Rebolledo.

176.- Comunidad indígena Antonio Peñeipil, Jacob peñeipil Altamirano.

177.- Mercados Feria Walung Kurarewe Ana Epulef.

178.- Corporación Defendamos Temuco, Daniel Hidalgo Veloso.

179.- Corporación El Canelo de Nos, Alejandro Salinas.

180.- CIFREP Fundación, Matias Knust.

181.- COMUNIDAD MAPUCHE DOMINGO BOROGA, MARIBEL IRENE CATRILAO QUILAQUEO.

182.- Somos Cerro Blanco, José Segovia.

183.-Centro Cultural Social y Ambiental Santa Adriana Rolando Cofre Herrera.

184.-Cooperativa Las Hormigas, Mayra Duran.

185.- Colegio de Profesores de Chile Buin, Bernarda Matilde Arias Cornejo.

186.- Radio La Voz de Paine, Susana Capriles.

187.- PEUMO DESPERTÓ, Marlene Nuñez Vásquez.

188.- Centro de Derechos Humanos, Universidad de Chile, Salvador Millaleo.

189.- IDMA, Paulina Farías.

190.- Outdoor Chile, Pablo Medina.

191.-Los ULMOS, s.a., Cristóbal Gatica Montero.

192.- Organización de Productores Orgánicos de Curacaví, Karina Ohme Biggemann.

193.- Huachocopihue SpA, Benjamín Carriquiry.

194.- Consorcio periodístico Regionales ON Line, Carlos Felipe Villa.

195-. Mutual del Transporte Chile, Pedro Saldaño Carrasco.

196.- Urbanpetri, Carmen Contreras.

197.- SINDICATO STU, Miguel Nazal Arévalo.

198.- Onai Hostel, Cristobal Diaz Muñoz.

199.- Centro cultural Anandamapu, Karim Bahna.

200.- Iniciativa Verde, ADRIANA SUELY QUEIROZ RIBEIRO.

201.- Grupo de Estudios Multidisciplinarios sobre Religión e Incidencia Pública GEMRIP, Nicolás Panotto.

202.- Centro cultural Anandamapu, Karim Bahna.

203.- SomosPaz, Juan Pablo Lazo Ureta.

204.- Asociación Blowing in the wind, Monica Vera.

205.- Fundación Chile Literal, Claudia Dides.

206.-Fundación Buenas Raíces, Nikola Bahna.

207.- La Bella Ecoaldea, Karim Bahna.

208.- Greenpeace, Matías Asun Hamel.

209.- Mañun por la Tierra, María José Jansana Del Canto.

210.- Coalición Ecuménica por el Cuidado de la Creación, Arianne van Andel.

211.- Coordinadora, Humanity’s Team Chile, Diane Alméras.

212.- Escuela agroecológica Reberde , Beatriz Beca Hurtado .

213.- Red de semillas libre Patagonia, Paz Gabriela Hernandez Choppelo.

214,- Red Ecoaustral región de Aysen , Martín Hartmann Rosas.

215.-Fundación Quintuple Sendero, Héctor Rosas A.

216.- Centro Vida Pura, Douglas Sir.

217.- Alma verde, Cristian Weber.

218.- EcoChiloé, Maritza Ambiado Ganga .

219.- Observatorio Aguas, Fernando Viveros.

220.- Agrupación de turismo sustentable de Cochrane, Karla Rojas Portillo.

221.- Yogamor terapia, Valentina del Fierro.

222.- Fundación Caravana por la Paz y Restauración de la Madre Tierra, Maria Elena van Yurick Manríquez.

223.- Parques para Chile, Rodrigo Calcagni .

224.- Foresta Cervecería Artesanal, Rodrigo Parés Villaseñor.

225.- Guardianes BIOBIO, Emilia Urrea.

226.- Planeta Tierra, Ilari Martínez.

227.- Fundación Lif, Romina Valenzuela.

228.- Churque, Aya Hoffmann.

229.- Elqui sustentable, Justin Blau Carey.

230.- Centro Crecer, Diana Salas Cubillos.

231.- Fundación Quintuple Sendero, Lucia Boero.

232.- CODEFF, Ximena Salinas.

233.- Bread feast, Diego Almendras .

234.- Pamina-Pamina, Robeson Quense.

235.- Comunidad Manuel Marillanca, María Raquel Marillanca Loncopan            

236.- Comunidad Calbul Llanquihuen, Darlene Lefimil Ñanculeo.

237.- Agrupación Medioambiental Los Canelos de Miraflores, AMA Los Canelos de Miraflores, Curacavi.

238.- Tierra nativa, Pamela Estay.

239.- Agrupación de Curadoras de Semillas de Pitrufquén. Amácida Orellana Morales.

240.- Comité Ambiental de Curacavi, Roberto Trincado Cvjetkovic.

241.- Corporacion Reique, Ximena Dinamarca Valenzuela.

242.- Loma restaurante, Carmen Eva.

243.- Agrosilvopastoril , Flor Pairo.

244.- Semillas de Rebelión Argentina.

245.- Ecosol Arquitectura, Daniela von Riegen.

246.- Asociación de empleados del Poder Judicial Regional concepción -arauco, Dalila Ramirez Saavedra.

247.- Feministas del Zur, Cajon del Maipo, Catalina Fuentes.

248.- Centro cultural El Espacio, Álvaro Rojas Mendoza.

249.- Mundovivo RODRIGO Cepeda P.

250.- RAMA, Diego Torres.

251.- Pucón Verde, Rodrigo Clementi Sousa.

252.- Comité de Protección y Desarrollo Sustentable de Tinquilco, Mary Luz García Vidal.

253.- Emucentro, Andrea Chadud.

254.- Fundación Ayni, Claudia Perez.

255- Cooperativa Endémica Paisajismo y Educación Sustentable , Danae Tapia. 

256.- AMA, Canela Astorga.

257.- Mi Plan Favorito, Paulina Francisca Cepeda Hernández.

258.- Colectivo de mujeres Desnudando, Norma Carcamo Levicoy.

259.- Huerta comunitaria vertientes, Silvana Galvez.

260.- Casona re-encuentro, Virginia Yáñez .

262.- Diario digital Werken Rojo, Celso Calfullan, y Patricio Guzmán S.

263.- Centro cultural la mescolanza, Leslie Osorio Rojas.

264.- Centro Amar, Alejandro Moraga.

265.- Huerta móvil, Viviana Zamorano.

266.- RDT Araucania, Áurea Muñoz.

267.- Red por la Defensa de los Territorios Araucanía.

268.- Confederación Nacional de Funcionarios de la Salud Municipal, CONFUSAM, Carolina Espinoza .

269.- AG. Mujeres campesinas de la Patagonia Aysén, Anamuri, Oriana Carrillo.

269.- Centro Cultural Kuraf Werken, Romy Bernal.

270.- Observatorio de Participación Social y Territorio. Upla, Pablo Saravia Ramos.

271.- Resueltas del Valle, Matria del Valle.

272.- EVS, Fco. Fuentes, Francisco Fuentes Concha.

273.- Ceu de Shiva Shakti, Gerardo Arrieta.

274.- Trafkintu San José de Maipo, Roberto Sanhueza.

275.- Cooperativa Campesina Sustentable Tierra Verde Ltda., Roxana Sánchez Espina.

276.- Sat apícola emprendedores de Longavi, Julio Rodríguez Urrutia.

277.- Colmenares Rauten EIRL, Sergio de la Cuadra infante .

278.- Centro Ecosocial Latinoamericano, Vera Scholz     

279.- Ong Ecobarrio Chillán, Marco Cortés.

280.- Andeaë Expediciones Andinas, Kora Menegoz.

281.- Microsesiones negras , Priscilla Vierling.

282.- Apiunisexta, Mónica Rodríguez.

283.- ONG WE KIMUN, Yanny Figueroa Ayala.

284.- Ñuble Libre, César Uribe Araya.

285.- Vida sustentable, Francisca Lucero Queirolo.

286.- Manito Verde, Camila Pérez Gallo.

287.- Agricultura familiar, Paula Rojas Rivera.

288.- Compostera.cl, Pamela Bravo Coloma.

289.- La marraqueta cooperativa, Rosario Mayte Covarrubias.

290.- Casa Chile, Javiera Martínez.

291.- Brotes!, Christian Romero Rojas.

292.- Sociedad Consciente, Andrea Salinas.

293.- ONG Chincol, Constanza Burgos Contreras.

294.- Agrupación de Cuidadores de Semillas de La Provincia de Curicó, José Rivera Beltrán, coordinador.

295.- Asamblea Sanchez Fontecillla, Eliana Acuña.

296.- Astrología Conectiva, Mónica Sagredo.

297.- Plantas Verdes SpA., Patricia Dufflocq Williams.

298.- VGTAL APICOLA, Andrea Verónica Figueroa Ramos.

299.- PACTO MUNDIAL CONSCIENTE CHILE, Jorge Campos

300.- Fundación Barrio Circular, Tomás Madiña.

301.- Chilebosque, Andrea Ugarte Prieto.

302.- Comunidad Autónoma Diaguita Mapochogasta,   Madeline Rodriguez.

303.- zbl producciones , FELIPE ZABALA.

304.- Domo Maguida, Katherine Barra Osorio.

305.- Gata Gorda SpA, Pastora Carcher Martínez.

306.- Hidromiel Hydra, Gustavo Alfaro.

307.- Río libre, Pablo Varela.

308.- Agrupación Witraltufe, Gladys Núñez Martínez.

309.- Permacultura Rio Puelo, Juan Pablo Rosas.

310.- Komunidad Educativa Wenelefu.

311.- Mujeres Lideres para Villarrica Kumey Zomo, Patricia Villalobos V.

312.- Biohuerto, Iván Gonzalo Jara Ardiles.

313.- Biohuerto, Sofía Concha Silva.

314.- Agremia-Linares, Cayo Cesar Alarcon Duhart.

315.- Defensores de la Semilla, Amanda Decap.

316.- Adulto Mayores los Arrayanes, Elfrida Gutiérrez Pérez.

317.- Liquen Austral – Bio Insumos, Alejandro Yacuzzi.

318.- Lacompost Cañete, Daniela Cano.

319.- Reasentamiento Secretaría de Integración Social y Urbana – GCBA, Ignacia Acevedo.

320.- ASAMBLEA EL MANZANO, Jorge Campos.

321.- ASAMBLEA DE SAN JOSÉ DE MAIPO, Ernesto Curti Rojas.

322.- Semillas de Identidad, Mauricio Garcia.

323.- Panadería Centeno, Julia Dieglitz Díaz.

324.- Somos, Cooperativa de Productores Agroecológicos de Chiloé, Gisella Saldivia Gonzalez.

325.- Mesas de Mujeres Rurales de la Araucanía, Ruth Troncoso.

326.- Agrupación Agrícola Maravillas de la tierra Purranque, Red Orgánica los Lagos, Katrin Runge.

327.- Pacto Mundial Consciente, Krishnanama.

 

 

Lista de personas

 

1.- Marcos Garcia de la Huerta Izquierdo.

2.- Sten Mikael Browaldh.

3.- Adriana Goñi Godoy.

4.- Eva Carmona.

5.- Fernando Donoso F.

6.- Andrea Carrasco Oñate.

7.- Claudio Verdugo Rodríguez.

8.- Juan José Herrada.

9.- Exilda Azar Cortes.

10.- Barbara Müller.

11.- Marco Donaire.

12.-Maria Inés Díaz Gallardo.

13.- Loreto kindermann.

14.- Claudia Astudillo Toro.

15.- Marta lopez González.

16.- Rodrigo Fuentes.

17.- Pamela Arluciaga Correa.

18.- Elisa Martínez.

19.- , Jacqueline Castro Ravelo,

20.- Ing. Agr., Ph.D, Carlos Fonck O’Bryan.

21.- Paulina Jeldres.

22.- Teresa Fuentes.

23.- Pilar Bravo Pemjean.

24.- Pilar Soto Burgos.

25.- Gregorio Figueroa Maraboli

26.- Selva Gonzalez.

27.- Graciela Alejandra Macaya Soto.

28.- José Ignacio Mellado Torres.

29.- Oscar Fuentes Villalobos.

30.- Violeta Moreno.

31.- Rodrigo Timmermann.

32.- Julián Semler.

33.- Javier Grifferos.

34.- Guillermo Rivas Álvarez.

35.- Franco Cortés Gana.

36.- Jorge Testart tobar.

37.- Clara Pineda.

 38.- Catalina Vergara Impellizzer.

 39.- María Ignacia Lorca Oliver.

40.- Rodrigo Valenzuela Contreras.

41.- Nivia Elgueta.

 42-  Veronica Diaz G,             

43.- Esperanza Alvarez.

  44.- Marisol Águila Dietz.

  45.- Catalina Barrales Masías.

  46.- Inés Salvatierra.

  47.- Claudio Aguirre.

 48.- Mariana Soto Zallez.

49.- Mónica Márquez Gutiérrez.

 50,- Ingrid Bergamin.

51.- Paulina Cabrera.

52.- LORENA NAZAL SAGLIE.

53.- Paulina Ramírez.

54.- Daniella Moreno Ayala.

55.- Marcela Acevedo.

56.- Jorge Castro.

57.- Carina Hernández Muñoz.

58.- Osvaldo Parkes Nuñez.

59.- Yesenia Vergara.

60.-Oscar Jara Cadagan.

61.- María Inés Foix Ávila.

62.- Catalina Valdés.

63.- María Isabel Cerón.

64.- Claudio Véliz Stevens.

65.- Betsy Ojeda Fuentes.

66.- Alfredo Juan Vera Nuñez.

67.- Scarlett Mathieu Loguercio.

68.- Mario Insunza Canales.

69.- Guilherme Benevides.

70.- Alejandra Ruiz Tarrés.

71.- Cecilia Baginsky.

72.- Lemus Jorquera.

73.- Verónica Letelier Agüero.

74.- Cristina Buchner Muñoz.

75.- Rosa Pertierra.

76.- Eda Garcia.

77.- Juan Carlos Flores Cerenich.

78.- Jorge Galeas Maltés.

79.- Camila Ahumada Cáceres.

80.- Angela Galdames Salazar.

81.- Ronnie Perez.

82.- Jorge Olivera Bustos.

83.- Edith Cruz López.

84.- Sergio Grez Toso.

85.- Sylvia del Pilar Bravo Pemjean.

86.- Claudia Fuchslocher.

87.- Erika Blanco P.

88.- Sofía Rosa.

89.- Carmen Gloria Cayun Calfulen.

90.- ANA MARÍA OLGUÍN S.

91.- Lucas Matías Henríquez .

92.- Camila Espinoza Carvajal.

93.- María Jesús Ugarte Astorga.

94.- Daniela Garcia de la Huerta Rozas.

95.- Rosario Tamayo Meza

96.- Marcia Judith Sanchez Zuñiga.

97.- Norma Irene Cancino López.

98.- Francis Candia Ampuero.

99.- Mauricio García.

100.- SONIA LOOFF.

101.- Maria Veronica Bobenrieth Giglio.

102.- Scarlette Villarreal.

103.- Karen Suil San Martín.

104.- Rainer Hauser. 

105.- Cristina Sepúlveda.

106.- Esteban Lobos Dellepiane.

107.- Marcela Guerra Morales.

108.- Patricia Sánchez Laiz.

109.- Patricia Laura Venegas Vera.

110.- Regina Reyes.

111.- Asunción Michels.

112.- Isabel Rojas González, 11.092.017.2                

113.- Pablo Varas Jeria.

114.- Sijifredo Arriagada Sanhueza.

115.- Andrea Marielle Abelenda.

116.- Regina Reyes.

117.- Lluvia Elosua Lomboy.

118.- César Seguel Córdova,.

119.- Edda Tesser Garcia.

120.- Gloria Villaseca.

121.- Isabel Neira Délano.

122.- Andrea Rodriguez.

123.- José Miguel Garcés Rodríguez.

124.- Felipe Vasquez Morales.

125.- Rocío Cabrera Torres.

126.- Nicolas Moya Valenzuela.

127.- Carolina Guzmán.

128.- Viviana González Herrera.

129.- Gonzalo Ramírez Rodríguez.

130.- Denisse Contreras Peña y Lillo.

131.- Janny Fogueroa.

132.- Tatiana Troncoso.

133.- Patricio Morgado.

134.- Javiera Quesney.

135.- Vanessa san Martin.

136.- M. Aejandra Saavedra Peñaloza.

17.- Maria Francisca Zuñiga Urzua.

138.- Sofía Retamal.

139.- Marc Schnabl Pertierra.

  1. -Cristián Gómez Zaccarelli.

141.- Rosita Aviles H .

142.- Karen Zamora.

143.- Constanza Monterrubio Solís.

144.- Teresa Gómez, luchoyuca@hotmail.com

145.- Claudia Hermosilla Rifo.

146.- Ivette Antilaf.

147.- Patricio Avilés Valdés.

148.- Millaray Venegas.

149.- Hugo Rozas Flores.

150.- José Manuel Rodríguez Castro, Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales de la Universidad Nacional de la Plata, FCAyF, UNLP, Buenos Aires, Argentina,

  1. Pamela Contreras Araus, CEC y RAP-Chile.
  2. Tania Melnick Sainte-Marie.

153.- Daniela Portuguez Torrealba.

154.- Mónica Paredes.

155.- Daniela Zamorano.            

156.- Macarena Salinas Magnani.

157.- Natalia Jorquera Cabello.

158.- Constanza Gutiérrez Muñoz.

159.-Macarena Ruiz Nazir.

160.- Cristián Alten Muñoz.

161.- Carol Villavicencio Gamboa.

162.- Francisco Muñoz Roa.

163.-Amantina Vega Barranco.

164.- Cecilia Bustamante Osorio.

165.- Fabiola Guzmán; fabiolag.tapia@gmail.com

166.- Jaime Aránguiz Miranda.

167.- Margarita Reyes,.

168.- María Paz Arenas Pérez.

169.- Daniela Ramírez Úbeda.

170.- Amelia Flores Cerenich.

171.- Gloria Núñez Hoffmann.

172.- Maria Cristina Díaz.

173.- Constanza Racz.

174.- Nancy Collao Cavieres.

175.- Juan Enrique Vicuna Navarro.

176.- Ignacia Imboden.

177.- Gloria Laso.

178.- Andrea Guerra Avendaño.

179.-Arturo Duclos.

180.- Ximena Pérez.

181.- Diana Ibaceta.

182.- Andrés Fonseca López.

183.- Claudia Vergara Vilches.

184.- Matilde Durán Ossa.

185.- Francisca Márquez Thomas.

186.- Marcos Guzmán Escudero.

187.- Leonardo Domihual.

188.- Mauricio Aguilar Debenedetti.

189.- Jimena Pilar Cordovez Perez.

190.- Marene Chávez Garrido.

191.- Pablo Aguilera Muñoz.

192..- Christian Vergara.

193.- Antonia Stindt.

194.- Marcela Loyola Meza.

195.- Isidora Durán Ossa.

196.- Betania López.

197- Mery Alejandra Pacheco Peñaloza.

198.- Nicolás Esquivel.

199.- Constanza Fonseca.

200.- Marina Mutis.

201.- Pedro Orueta Murillo.

202.- Yolanda Diaz Valderas.

203.- Gabriela Elgueta.

204.- Joy Santibañez Castillo.

205.- Agustin Soto Maass.

206.- Paola Castillo, Pcastillo.

207.- Andrés Jesús Garrido Garrido.

208.- Katherine Arce Cucoch-Petraello.

209.- Nicolás Andrade.

210.- Fernando Bobenrieth.

211.- Andrea Herrera,

212.- Javiera Reyes.

213.- Pastora Carcher Martínez.

214.- Benjamin Lopez.

215.- Catalina Quiroga.

216.- Mònica Coloma.

217.- Salas Brito Gisela.

218.- Bella Silva Maliqueo.

219.- Camila Espinoza Carvajal.

220.- Paula Astudillo.

221.- Eugenia Huisca.

222.- Raúl Rodrigo Venegas López.

223.- Yésica Venega González.

224.- Juan Ignacio Banda Tapia

225.- Catalina Garcia Torres.

226.- Sebastián Vega.

227.-Patty Flores.

228.- Lorena Ojeda Diaz

229.- Romyna Castro.

230.- Susy Arenas.

231.- Ximena Quezada.

232.- Fedora Peña Camarda.

233.- Elizabeth Riveros Pereira.

234.- Jimena Clarke.

235.- Maria Pizarro Osorio.

236.- Maria Ines Olivares Trujillo.

237.- Fernando Ricardi.

238.- Nicolás Gaete.

239.- Julia Hidalgo Verdugo.

240.- Tania Donoso Niemeyer.

241.- Roberto Zepeda Ponce.

242.- Irma Almeyda.

243.- Karen Rodríguez.

245.- María José Caneo.

246.- PAULA ROJAS MASNÚ.

247.- María Constanza Bravo Rojas.

249.- M. Loreto Alvear.

250.- Nicolás Esteban Iracheta Sanfuentes.

251.- Crlos Ramón Silva Sepúlveda.

252.- Gabriel Coll.

254.- Constanza Mutis.

255.- Jean Paul Sainte.

256.- Maria Teresa Torres.

257.- Kitralma, Claudio Berho.

258.- Cecilia Johnson.

259.- Carlos Damann.

260.- Asunción Vergara Bruna.

261.- Dominique De Solminihac Ramírez.

262.- Fernando Ricardi.

263.- Iván Antonio Escobar.

264.- Carlos Bustamante Pradenas.

265.- Sylvia del Pilar Bravo Pemjean.

264.- Daniela Quilaqueo.

265.- Sol Ortega .

266.- David Fairlie Preller.

267.- María José Zurita Urzúa.

268.- Delfina Briones Díaz.

269.- Marcelo Bustos.

270.- Glenys Evelyn Rojo Chamorro.

271.- Manos Libres, Pamela Moragrega Vilches.

272.- Thomas Stiasny .

273.- Claudia Chaparro Garese .

274.- Nelson Avilés.

275.- Maria Elena van Yurick Manriquez.

276.- Pablo Valdés Contreras.

277.- Guadalupe Sosa Gigena.

278.- Nora Martínez O.

279.- Guillemette Koning.

280.- Jrónimo Meza.

281.- Olaya Guzmán.

282.- Maria José Levine.

283.- Livia Maya Nuñez Marcos.

284.- Pablo Fernando Valdebenito Herrera.

285.- Andrea Neumeyer Brito .

286.- Ricardo Echaniz .

287.- Isidora de la Maza Ríos.

288.- Patricia Rodríguez Mandiola.

289.- Alicia Molina Vega.

290.- Bernardo Amthauer Matthei.

291.- Sten Mikael Browaldh.

292.- Pablo Vásquez Sentis.

293.- Eyleen Roig Salgado.

294.- Giovanna Gutiérrez Castañeda.

295.- Victoria Velásquez Salazar.

296.- Jennifer Rozas.

297.- Ricardo Mercado Aced.

298.- Diana Hernández Torres .

299.- Daniela Cisternas Soto.

300.- María Luisa Alcázar.

301.- Jennie Edith Chellew Saldivia.

302.- Raquel Marillanca.

303.- Álvaro Fabián Rojo Marillanca.

304.- Alison Manson.

305.- Juan Alejandro Gallegos.

306.- Nancy Carcamo.

307.- Margarita López Ruiz.

308.- Carol Guzmán.

309.- María Gabriela Artigas.

310.- Marcela Reyes Rifo.

311.- Francisca Paravic.

312.- Angela Martínez

313.- María José Sandoval.

314.- Nicole Balmaceda Herrera.

315.- Isadora Pla.

316.- Carolina Albornoz.

318.- Victoria Zuñiga.

319.- Paula Briones.

320.- SABRINA PERRET.

321.-Carolina Albornoz.

322.- Camila Silva.

323.- Ángela Nuñez.

324.- Luz Cáceres Cáceres.

325.- Tamara Morales.

326.- Javiera Villar.

327.- EVELYN Vilches Gonzalez .

328.- Carlos Sepúlveda Vera.

329.- Catalina Trujillo.

330.- Reinaldo Marfull.

331.- Libardo Hernández Fernández.

332.- Javiera Sanhueza Henríquez.

333.- Quito Diaz.

334.- Catalina Trujillo Cuevas.

335.- Michael Edwards.

336.- Javiera Carrasco.

337.- Melisa Sanchez Gonzalez.

338.- María Paz Cárdenas.

339.- Barrio Circula, Tomás Madiña.

340.- Clarita Ringeling.

341.- Karina González Santibáñez.

342.- Carmen Gloria Riquelme.

343.- Kathia Astudillo.

344.- MiJardín Roa A. González González .

345.- Gloria Aguilera Andersson.

346.- Maria José Romero Flores.

347.- Javiera Romero Segura.

348.- Inés Miquel Barros.

349.- Javiera Correa.

350.- Macarena Bahamondes.

351.- Pamela Márquez Rubilar.

352.- Johanna Saldias, Johanna.

353.- Marcelo Ignacio Fernández Araya.

354.- Valentina Sufán.

355.- Alejandra Rodríguez.

356.- Javiera Cordero Vásquez

357.- María José Carreño Monzoncillo.

358.- Stephanie Valenzuela.

359.- Astrid Benavides.

360.- Isidora Bayo.

361.- S Silva

362.- Elisa Videla Martínez.

363.- Carolina Pavez.

365.- Valentina Navarrete Barba .

366.- María Angélica Durandin Castro.

367.- Katherina Vera.

368.- Constanza Contreras Sanhueza.

369.- Rosa Aguirre.

369.- Valentina Cortínez.

370.- Macarena Astudillo.

371.- Maria José Avilés catalán.

372.- Paulo Acevedo Sepúlveda.

373.- Marcela Arancibia Ballester.

374.- María Soledad Robres González.

375.- Camila Rolack González.

376.- Oscar Solis Fuentes.

377.- Nicole Porter.

378.- Rosario Serrano.

379.- Eloísa Urzúa González.

380.- Lorena Muñoz.

381.- Javiera Villagra Muñoz.

382.- Pamela Weber Pezoa.

383.- Nicole Allende.

384.- Avelino Catrileo, Avelino Catrileo Necul.

385.- Mónica Aracena.

387.- Fernanda Buenante Opazo.

388.- Daphne Valencia Santa María.

389.- Cristina Mora Minte.

390.- Loreto Ramírez Estay.

391.-Valentina Peredo.

392.- Jenny Ahonzo Caignard.

393.- Denisse Mardones.

394.- Carla Troncoso Garrido.

395.- Rebeca Correa del Rio.

396.-Paula Garrido.

397.- Jimena Cid Clavero.

398.-Yesica Riquelme Flores.

399.- Alejandra Soler.

400.- María Soledad Canales Arcaya.

401.- Montserrat Badtke Epple.

402.- Belén Vera Canales.

403.- Katherine Rojo Cornejo.

404.- Hans Espinoza Arriagada.

405.- Nicole Castro Lagos.

406.- Jimena Jerez.

407.- Clara Ríos Castillo.

408.- Carlos Patricio Orellana Orellana.

409.- Teresa Delgado.

410.- Flor de la Cruz.

411.- Kristel Valentina Fonfach Araya.

412.- Yeissy Eridia Tepano Suárez.

413.- José Sepúlveda .

414.- . María Ignacia Valdés Bulnes.

Nota: Entre las 414 personas que han firmado hasta el 19 de mayo de 2020 que se oponen a la resolución del SAG que está en consulta pública hay adherentes que han firmado como particular, como agricultora y permacultora, como mujer y como ciudadana chilena, defensores (as) del patrimonio y de la semilla nativa, agroecólogos, apicultoras  (es), agricultores (as), productores (as) orgánicos y agroecológicos, miembros de comunidades indígenas, miembros de organizaciones de base,  ingenier@s agrónomos  y ambientales, profesores de enseñanza media, filósofo, Economistas, historiadores, sociólogos, profesores universitarios y estudiantes universitarios (de la Universidad de Chile, Universidad de Santiago de Chile, Universidad de la Frontera, Universidad de Valparaíso) psicólogas, arquitectos (as), biólogos (as), geógrafos (as), cineastas, consultores (as), etc.

Resolución en Consulta Pública sobre transgénicos del SAG:

Antigua resolución sobre transgénicos de 2001:

Declaración de RAP-Chile sobre nueva regulación de transgénicos